Мы обновили правила сбора и хранения персональных данных

Вы можете ознакомиться c изменениямы в политике конфиденциальности. Нажимая накнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с обновленными правилами и даете разрешение на использование файлов cookie.

Принять

Харьков. Сирень. Звезды…

18-05-2009, 17:10

Посмотрели: 1 242

Харьков. Сирень. Звезды…

altПик цветения ароматных лиловых кустов на аллеях и в парках города уже, кажется, прошел, а в кинотеатре им. Довженко – обрел второе дыхание. 15 мая в Харькове стартовал первый международный кинофестиваль «Харьковская сирень».
Богдан Ступка, Алла Сурикова, Владимир Фокин, Владимир Дашкевич, Милен Демонжо, Геннадий Кофман, Александр Миславский (взявший на себя роль ведущего) – уже одни имена гостей кинофестиваля способны вызвать живой интерес к этому масштабному событию.
Почему Харьков? Да потому, что город подарил миру целую плеяду талантливых мастеров киноискусства. Кому не известен выдающийся украинский киносценарист, режиссер Александр Довженко, который в Харькове решил посвятить себя кино? Или выпускник Харьковской консерватории, выдающийся композитор Исаак Осипович Дунаевский, музыка которого к кинофильмам вошла в мировую сокровищницу кинематографа?
С нашим городом связаны имена Леся Курбаса, Натальи Ужвий, Марка Бернеса, Леонида Быкова, Людмилы Гурченко, Натальи Фатеевой, Александра Алова, Аркадия Инина, Елены Яковлевой, Алексея Петренко и многих других режиссеров, сценаристов и киноактеров. 


На «звездной» пресс-конференции журналисты получили возможность пообщаться с именитыми гостями, задать вопросы, услышать мнение об уровне харьковских мастеров кинематографа и перспективах сотрудничества. Гости были настроены очень доброжелательно и доставили много приятных моментов организаторам и участникам встречи.

altА. Сурикова: «Что мне в Харькове понравилось – по сравнению с Москвой, Киевом, и даже с Питером – это улыбчивость, желание помочь и подсказать. Постоянное ощущение счастья, добра, желание сделать что-то хорошее в такие минуты очень поднимало настроение! Я буду с удовольствием встречаться в Харькове с молодежной аудиторией – на мастер-классе, творческом вечере… Надеюсь, что картина, которую мы будем смотреть, не испортит, а усилит общее ощущение. 
Я в Харькове впервые, хотя родилась и выросла в Украине, в Киеве. У вас очень много перспективных режиссеров, хорошие условия созданы для творчества. Если они начнут работать на полную мощность (и Владимир Петрович Фокин им поможет), то, уверена, они на многое способны.
Я довольна организацией фестиваля – все хорошо продумано, тщательно проработано, каждому выданы программы (индивидуальные и общие). Все, что касается организации – все пока на 5 с плюсом. Для первого фестиваля это очень важно, потому что такие мероприятия объединяют, призваны дарить радость, укреплять духовность. Я рада, что участвую в этом «сиреневом» фестивале».

В.Фокин: «Я принял с большой радостью приглашение в оргкомитет этого фестиваля. Тем более, что такой фестиваль в Харькове давно назрел. 
Как формировалась программа? Основной целью было познакомить харьковчан с нашими соотечественниками, которые известны сегодня всему миру. Второй момент – это наши современники, молодые авторы, которые делают кино в Украине. И еще часть работ будет посвящена истории самого Харькова. 
Я с удовольствием пригласил мою давнюю коллегу и подругу Аллу Сурикову – сегодня я могу подарить ей мой город. В связи с тем, что Харьков – моя родина, я рад, что связи с российским кинематографом укрепляются. Во ВГИКе сейчас учится много украинцев – талантливых, перспективных – и этому я тоже очень рад. 
У меня есть давняя мечта – создать киношколу в Харькове, воспитывать режиссеров. Мы обсуждали эту тему с мэром города. Я получил поддержку. Программа готова, есть мастера, которые готовы здесь работать. 
Могу засвидетельствовать: Харьков всегда был культурной столицей Украины. Еще в 60-е годы здесь существовало мощное движение студенческих театров – я тогда учился в Политехническом институте. Замечательный театр был в университете, мы вместе делали программы. Интеллектуальная мощь харьковской интеллигенции с такими феноменальными традициями, с такой феноменальной наукой, с такой вузовской мощью… Я считаю – это город, в котором обязательно должна возникнуть своя киностудия, киностудия художественных фильмов, которая оторвется от сомнительных традиций. Я уверен, что с вашей помощью – журналистов, кинокритиков, режиссеров – мы достигнем значительных результатов.
Я очень многого жду от этой программы. Мы, к стыду своему, мало знаем, что происходит в Украине. У нас разрушены каналы информации. Мы перестали собираться в союзах кинематографистов, обособились. Но без нашего общего прошлого невозможно смотреть в будущее. Поэтому, повторяю, я с большой надеждой жду, чем закончится этот фестиваль, и очень надеюсь на его продолжение.alt
Важно, чтобы этот первый фестиваль сразу заявил: в Харькове халтура не проходит. Не должно быть подделок, «кинематографического пойла», которым нас потчуют сегодня режиссеры и Украины, и России. Если есть у режиссера «искра Божья» - ее сразу видно. Я считаю, что фильм талантливый, когда в нем говорится о том, о чем невозможно было сказать другим языком. Фильм должен создаваться в угоду обывателю. Здесь люди говорят об искусстве.
Я желаю всей душой, чтобы он стал традиционным, ежегодным, был плодотворным и занял достойное место в ряду крупных культурных событий».

Г.Кофман: «В программу фестиваля включили один из лучших европейских фильмов прошлого года «Английский хирург» - документальное кино. Это замечательный фильм, который стоит посмотреть всем, кто интересуется кино. Мы имеем право только на один показ этого фильма в рамках фестиваля. Будут также представлены фильмы студии Санкт-Петербурга, будут ее представители. Мы дадим возможность задать им вопросы после просмотра.
В этом конкурсе будет много работ харьковчан – 12 фильмов. Это и игровое, и документальное кино. Санкт-Петербург идет вне конкурса – не корректно ставить в один ряд работы заслуженных мастеров и начинающих. Мы не включали в программу фестиваля фильмы телевизионного формата. Отсеивалось и откровенное «домашнее видео». Нам важно было услышать мысль автора, его восприятие и трактовку образов, использование «языка кино». Чтобы отобрать эти 12 фильмов, мы просмотрели 50».

К.Кеворкян: «Харьков документальный – это очень интересная подборка материалов, рассчитанная на час непрерывного просмотра, которые до сих пор открываются из частных архивов, поступают из-за рубежа, которые накопил наш видеоканал «Первая столица». Этими материалами мы и хотим поделиться со зрителями. Вы увидите фрагменты фильмов о периоде 20-х годов (строительств Госпрома), 30-х годов – как проходили партийные собрания, синхрон Петровского и Косиора на открытии Тракторного завода. Недавно поступили интересные материалы из Америки – цветная хроника оккупированного Харькова, отснятая немецкими офицерами – производит очень сильное впечатление. Будет фильм о процессе над военными преступниками, который проходил в 1943 году. Фильм о 70-х годах – производства харьковских кинематографистов – напомнит о юности большинству присутствующих. Обещаем и разнообразные сюрпризы».

В программе международного кинофестиваля, инициированного и организованного Харьковским городским советом, особое место занимает презентация книги французской актрисы Милен Демонжо «Харьковская сирень», посвященная ею своей матери – уроженке Харькова Клавдии Трубниковой. Собственно, книга эта, изданная на русском, и подарила фестивалю столь романтичное, удивительно гармонирующее с улицами и аллеями нашего города и временем проведения конкурса, название.
Побывав на маминой родине, Милен Демонжо была поражена, насколько увиденное близко и знакомо ей. Рассказы Клавдии Трубниковой настолько совпадали с действительностью, что актрисе захотелось написать об этом. Тем более что перед смертью матери Милен пообещала ей об этом. Окончательное решение пришло после встречи актрисы с известной ясновидящей на одном из кинофестивалей. Когда впервые вышла книга Милен Демонжо «Харьковская сирень» на французском языке, ее автор даже не подозревала, насколько это раскроет ее славянскую душу и укрепит связь с нашим altгородом. Нынешний фестиваль – еще один повод для встречи французской актрисы с Харьковом. 

Организаторы и участники харьковского кинодейства от души надеются, что нынешний фестиваль поможет талантливым режиссерам найти путь к сердцу зрителя, зрители узнают новые для себя имена и получат наслаждение от увиденного, а сам фестиваль станет еще одной замечательной культурной традицией нашего города. 
У Владимира Петровича Фокина и Аллы Ильиничны Суриковой наработан огромный опыт проведения кинофестивалей, есть опыт работы в жюри. Поэтому профессиональный и объективный подход к определению победителей в Харькове не вызывает сомнений как у организаторов, так и у участников. 

…Замечательное напутствие подарила в день открытия фестиваля народная артистка Украины, ведущая актриса Национального академического русского драматического театра им. Леси Украинки Наталья Кудря: «…растите свою сирень! Наполняйте ее счастьем, дарите радость другим. Оберегайте ее от всех невзгод, оберегайте от обморожения, от цинизма, от подлости, от мерзости, от безвкусицы. И она ответит вам буйным цветением!»




                                                                                                                           Ольга Анненкова

Реклама



Харьков. Сирень. Звезды…

18-05-2009, 17:10

Посмотрели: 1 242

Харьков. Сирень. Звезды…

altПик цветения ароматных лиловых кустов на аллеях и в парках города уже, кажется, прошел, а в кинотеатре им. Довженко – обрел второе дыхание. 15 мая в Харькове стартовал первый международный кинофестиваль «Харьковская сирень».
Богдан Ступка, Алла Сурикова, Владимир Фокин, Владимир Дашкевич, Милен Демонжо, Геннадий Кофман, Александр Миславский (взявший на себя роль ведущего) – уже одни имена гостей кинофестиваля способны вызвать живой интерес к этому масштабному событию.
Почему Харьков? Да потому, что город подарил миру целую плеяду талантливых мастеров киноискусства. Кому не известен выдающийся украинский киносценарист, режиссер Александр Довженко, который в Харькове решил посвятить себя кино? Или выпускник Харьковской консерватории, выдающийся композитор Исаак Осипович Дунаевский, музыка которого к кинофильмам вошла в мировую сокровищницу кинематографа?
С нашим городом связаны имена Леся Курбаса, Натальи Ужвий, Марка Бернеса, Леонида Быкова, Людмилы Гурченко, Натальи Фатеевой, Александра Алова, Аркадия Инина, Елены Яковлевой, Алексея Петренко и многих других режиссеров, сценаристов и киноактеров. 


На «звездной» пресс-конференции журналисты получили возможность пообщаться с именитыми гостями, задать вопросы, услышать мнение об уровне харьковских мастеров кинематографа и перспективах сотрудничества. Гости были настроены очень доброжелательно и доставили много приятных моментов организаторам и участникам встречи.

altА. Сурикова: «Что мне в Харькове понравилось – по сравнению с Москвой, Киевом, и даже с Питером – это улыбчивость, желание помочь и подсказать. Постоянное ощущение счастья, добра, желание сделать что-то хорошее в такие минуты очень поднимало настроение! Я буду с удовольствием встречаться в Харькове с молодежной аудиторией – на мастер-классе, творческом вечере… Надеюсь, что картина, которую мы будем смотреть, не испортит, а усилит общее ощущение. 
Я в Харькове впервые, хотя родилась и выросла в Украине, в Киеве. У вас очень много перспективных режиссеров, хорошие условия созданы для творчества. Если они начнут работать на полную мощность (и Владимир Петрович Фокин им поможет), то, уверена, они на многое способны.
Я довольна организацией фестиваля – все хорошо продумано, тщательно проработано, каждому выданы программы (индивидуальные и общие). Все, что касается организации – все пока на 5 с плюсом. Для первого фестиваля это очень важно, потому что такие мероприятия объединяют, призваны дарить радость, укреплять духовность. Я рада, что участвую в этом «сиреневом» фестивале».

В.Фокин: «Я принял с большой радостью приглашение в оргкомитет этого фестиваля. Тем более, что такой фестиваль в Харькове давно назрел. 
Как формировалась программа? Основной целью было познакомить харьковчан с нашими соотечественниками, которые известны сегодня всему миру. Второй момент – это наши современники, молодые авторы, которые делают кино в Украине. И еще часть работ будет посвящена истории самого Харькова. 
Я с удовольствием пригласил мою давнюю коллегу и подругу Аллу Сурикову – сегодня я могу подарить ей мой город. В связи с тем, что Харьков – моя родина, я рад, что связи с российским кинематографом укрепляются. Во ВГИКе сейчас учится много украинцев – талантливых, перспективных – и этому я тоже очень рад. 
У меня есть давняя мечта – создать киношколу в Харькове, воспитывать режиссеров. Мы обсуждали эту тему с мэром города. Я получил поддержку. Программа готова, есть мастера, которые готовы здесь работать. 
Могу засвидетельствовать: Харьков всегда был культурной столицей Украины. Еще в 60-е годы здесь существовало мощное движение студенческих театров – я тогда учился в Политехническом институте. Замечательный театр был в университете, мы вместе делали программы. Интеллектуальная мощь харьковской интеллигенции с такими феноменальными традициями, с такой феноменальной наукой, с такой вузовской мощью… Я считаю – это город, в котором обязательно должна возникнуть своя киностудия, киностудия художественных фильмов, которая оторвется от сомнительных традиций. Я уверен, что с вашей помощью – журналистов, кинокритиков, режиссеров – мы достигнем значительных результатов.
Я очень многого жду от этой программы. Мы, к стыду своему, мало знаем, что происходит в Украине. У нас разрушены каналы информации. Мы перестали собираться в союзах кинематографистов, обособились. Но без нашего общего прошлого невозможно смотреть в будущее. Поэтому, повторяю, я с большой надеждой жду, чем закончится этот фестиваль, и очень надеюсь на его продолжение.alt
Важно, чтобы этот первый фестиваль сразу заявил: в Харькове халтура не проходит. Не должно быть подделок, «кинематографического пойла», которым нас потчуют сегодня режиссеры и Украины, и России. Если есть у режиссера «искра Божья» - ее сразу видно. Я считаю, что фильм талантливый, когда в нем говорится о том, о чем невозможно было сказать другим языком. Фильм должен создаваться в угоду обывателю. Здесь люди говорят об искусстве.
Я желаю всей душой, чтобы он стал традиционным, ежегодным, был плодотворным и занял достойное место в ряду крупных культурных событий».

Г.Кофман: «В программу фестиваля включили один из лучших европейских фильмов прошлого года «Английский хирург» - документальное кино. Это замечательный фильм, который стоит посмотреть всем, кто интересуется кино. Мы имеем право только на один показ этого фильма в рамках фестиваля. Будут также представлены фильмы студии Санкт-Петербурга, будут ее представители. Мы дадим возможность задать им вопросы после просмотра.
В этом конкурсе будет много работ харьковчан – 12 фильмов. Это и игровое, и документальное кино. Санкт-Петербург идет вне конкурса – не корректно ставить в один ряд работы заслуженных мастеров и начинающих. Мы не включали в программу фестиваля фильмы телевизионного формата. Отсеивалось и откровенное «домашнее видео». Нам важно было услышать мысль автора, его восприятие и трактовку образов, использование «языка кино». Чтобы отобрать эти 12 фильмов, мы просмотрели 50».

К.Кеворкян: «Харьков документальный – это очень интересная подборка материалов, рассчитанная на час непрерывного просмотра, которые до сих пор открываются из частных архивов, поступают из-за рубежа, которые накопил наш видеоканал «Первая столица». Этими материалами мы и хотим поделиться со зрителями. Вы увидите фрагменты фильмов о периоде 20-х годов (строительств Госпрома), 30-х годов – как проходили партийные собрания, синхрон Петровского и Косиора на открытии Тракторного завода. Недавно поступили интересные материалы из Америки – цветная хроника оккупированного Харькова, отснятая немецкими офицерами – производит очень сильное впечатление. Будет фильм о процессе над военными преступниками, который проходил в 1943 году. Фильм о 70-х годах – производства харьковских кинематографистов – напомнит о юности большинству присутствующих. Обещаем и разнообразные сюрпризы».

В программе международного кинофестиваля, инициированного и организованного Харьковским городским советом, особое место занимает презентация книги французской актрисы Милен Демонжо «Харьковская сирень», посвященная ею своей матери – уроженке Харькова Клавдии Трубниковой. Собственно, книга эта, изданная на русском, и подарила фестивалю столь романтичное, удивительно гармонирующее с улицами и аллеями нашего города и временем проведения конкурса, название.
Побывав на маминой родине, Милен Демонжо была поражена, насколько увиденное близко и знакомо ей. Рассказы Клавдии Трубниковой настолько совпадали с действительностью, что актрисе захотелось написать об этом. Тем более что перед смертью матери Милен пообещала ей об этом. Окончательное решение пришло после встречи актрисы с известной ясновидящей на одном из кинофестивалей. Когда впервые вышла книга Милен Демонжо «Харьковская сирень» на французском языке, ее автор даже не подозревала, насколько это раскроет ее славянскую душу и укрепит связь с нашим altгородом. Нынешний фестиваль – еще один повод для встречи французской актрисы с Харьковом. 

Организаторы и участники харьковского кинодейства от души надеются, что нынешний фестиваль поможет талантливым режиссерам найти путь к сердцу зрителя, зрители узнают новые для себя имена и получат наслаждение от увиденного, а сам фестиваль станет еще одной замечательной культурной традицией нашего города. 
У Владимира Петровича Фокина и Аллы Ильиничны Суриковой наработан огромный опыт проведения кинофестивалей, есть опыт работы в жюри. Поэтому профессиональный и объективный подход к определению победителей в Харькове не вызывает сомнений как у организаторов, так и у участников. 

…Замечательное напутствие подарила в день открытия фестиваля народная артистка Украины, ведущая актриса Национального академического русского драматического театра им. Леси Украинки Наталья Кудря: «…растите свою сирень! Наполняйте ее счастьем, дарите радость другим. Оберегайте ее от всех невзгод, оберегайте от обморожения, от цинизма, от подлости, от мерзости, от безвкусицы. И она ответит вам буйным цветением!»




                                                                                                                           Ольга Анненкова

Реклама