Харьковчанка завоевала два золота лондонской Паралимпиады

1-09-2012, 06:59

Посмотрели: 3 387

На стартовавших XIV летних Паралимпийских играх, в Лондоне дважды звучал гимн Украины в честь харьковской пловчихи Натальи Прологаевой - пишет "Городской Дозор".

Первую золотую медаль представительница Харьковского областного центра «Инваспорт» Наталья Прологаева завоевала на дистанции 50 метров вольным стилем. Вторую - на дистанции 200 метров комплексным плаванием. При этом значительно обогнав ближайших конкуренток Сару Рун из Норвегии и испанку Терезу Пералез, и, показав время 3:13.43, установила новым мировой рекорд.

Паралимпийскими чемпионами также стали дзюдоисты из Ровно Давид Хорава и Александр Косинов, а также киевлянин Дмитрий Соловей. Золото на дистанции 50 метров вольным стилем завоевал и пловец из Севастополя Эскандер Мустафаев.

Вновь в Лондоне не обошлось без скандала. Без золотой медали оставили запорожскую легкоатлетку Марию Помазан, которую она завоевала в метании диска. Уже после награждения, нарушив все правила федерации легкой атлетики и регламент Паралимпийских игр, судьи перекроили результаты, и украинское золото отдали представительнице Китая. В свою очередь Марине досталось серебро. Свои действия организаторы Паралимпиады аргументировали сбоем в программе и неверным подсчетом баллов.

Также серебряные медали завоевали завоевали киевская пловчиха Екатерина Истомина и полтавский пловец Евгений Богодайкана. Причем Евгений становилсясеребряным призером дважды: на дистанции 50 метров баттерфляем и на дистанции 100 метров на спине. В прыжках в длину серебряную медаль завоевала легкоатлетка из Днепропетровска Инна Стрижак.

Бронза на счету дзюдоисток из Ровно Натальи Николайчик и Юлии Галинской. Также бронзовую медаль в пауэрлифтинге завоевала представительница Днепропетровска Лидия Соловьева, подняв штангу весом в 100 килограмм.

По итогам двух дней соревнований Украина с 16 медалями (6 золотых, 5 серебряных и 5 бронзовых) занимает третье место в общем медальном зачете. Первое место у Китая - 34 медали, второе у паралимпийской сборной Австралии, на счету которой 19 медалей.