Украинки завоевали два "золота" на ЧЕ по легкой атлетике

3-03-2013, 18:41

Посмотрели: 1 184

Украинские спортсменки стали чемпионками Европы по легкой атлетике в помещении в шведском Гетеборге: Наталья Лупу выиграла забег на 800 метров, а Ольга Саладуха стала лучшей в тройном прыжке.Перед отъездом в Гетеборг Саладуха отметила, что не выполнила достаточного объема специальной технической работы, чтобы стоило от нее ждать чего-то чрезвычайного, но при этом она не исключала возможности установить национальный рекорд."Квалификацию Саладуха прошла уверенно и без каких-либо проблем. И уже своим первым прыжком в финале раз доказала, что она сегодня номер один не только в Европе, но и в мире. 14,88 м стали не только лучшим результатом сезона, но и новым национальным рекордом Украины", – сказано в сообщении Федерации легкой атлетики Украины.Второе место досталось россиянке Ирине Гуменюк (14,30 м), а третье – итальянской спортсменке Симоне Ла Мантии (14,26 м).Украинка Наталья Лупу выиграла забег на 800 метров с результатом 2.00,26. "Я была немного удивлена, выиграв золото. Бежалось мне хорошо, а на последние 100 метров сил дал Господь. Сейчас переживаю очень особенные ощущения", – сказала чемпионка.Серебряная медаль досталась россиянке Елене Котульской, а бронзовая – спортсменке из Беларуси Марине Арзамасовой (2.00,98 и 2.01,21 соответственно).