Харьковчанин победил на чемпионате мира по шашкам

2-05-2016, 10:29

Посмотрели: 1 569

Юрий Аникеев своей победой вывел украинскую команду в лидеры международного первенства по шашкам, а по очкам опередил самого титулованного гроссмейстера - россиянина Александра Шварцмана

На турнире в Турции гроссмейстер из Харькова Юрий Аникеев стал чемпионом мира по быстрой игре в шашки. Бронзу завоевал гроссмейстер из Днепропетровска Артем Иванов. Успехи спорртсменов вывели украинскую команду на первое место международного чемпионата.
В турецком городе Измир завершился Международный турнир по быстрым шашкам (рапид) на 100-клеточной доске, ставший весьма успешным для нашей команды и отдельных спортсменов.

Харьковчанин Юрий Аникеев стал лидером первенства, обойдя на пути к победе трех международных гроссмейстеров - Валнериса из Латвии, Самба из Сенегала и Булатова из Беларуси, сообщает официальный сайт турнира

По количеству набранных очков (13), Аникеев занял первое место рейтинга, за ним расположились Шварцман и Иванов, набравшие по 12. В топ-10 вошел еще один украинский гроссмейстер - Денис Шкатула, набравший 11 очков - он занял 9 место в рейтинге.
В женском командном турнире Виктория Мотричко и Ольга Балтажи обеспечили сборной Украины 2-е место. Спортсменки заняли 5-е и 6-е места в личном рейтинге.