Олимпиада в Лондоне стала худшей для Украины за время независимости

12-08-2012, 21:50

Посмотрели: 2 090

Вчера в Лондоне завершилась соревновательная часть ХХХ Летних Олимпийских игр 2012 года. Сборная Украины завоевала на турнире 20 медалей - шесть золотых, пять серебряных и девять бронзовых, заняв 14-е место в медальном зачете среди 204 стран.

Для нашей страны это худший результат за пять Олимпиад, в которых принимали участие спортсмены независимой Украины. Самой удачной для нас была Олимпиада-2008 в Пекине, где украинцы выиграли 27 наград. С остальных Олимпиад украинцы неизменно привозили по 23 медали. Если говорить о качестве медалей, то самой неудачной была Олимпиада в Афинах, где наши спортсмены выиграли только три золота.

Лидером медального зачета стала сборная США, которая единственная из всех команд перешагнула рубеж в сотню медалей. Американские олимпийцы выиграли 104 награды, из которых почти половина золотые.

Второе место заняла сборная Китая, выигравшая 87 наград, а третья позиция досталось хозяевам Олимпиады сборной Великобритании - 64 медали.

Сборная России, выступившая лучше, чем четыре года назад в Пекине, стала четвертой с 24 золотыми медалями, хотя по общему количеству наград у них третий результат - 82.