Алексей Пригоров и Илья Кваша прыгуны в воду победили, опередив фаворитов из Китая

27-04-2013, 13:19

Посмотрели: 1 128

Бронзовые призеры Олимпиады в ПекинеАлексей Пригоров и Илья Кваша выиграли крупные соревнования по прыжкам в воду, которые проходят в эти дни в Москве. Второе место занял в том же виде программы наш женский дуэт Елена Федорова и Анна Письменская.

После двух обязательных прыжков в лидерах оказались сразу два дуэта - китайский и украинский. Для Ильи Кваши и Алексея Пригорова это было уже достижением: Китай представлял в Москве наиболее мощный и титулованный синхронный дуэт, имеющий на двоих три золотые олимпийские медали и восемь высших наград чемпионатов мира. Правда, в паре Цинь Кай и Хе Чон не выступали на этих соревнованиях никогда.

Это не помешало китайцам заявить на трамплине одну из сложнейших программ. Вот только идеально справиться с ней у спортсменов на протяжении первых четырех раундов не очень получалось - лидерами, хоть и с крайне небольшим преимуществом в один балл, продолжали оставаться украинцы.

Предпоследняя серия прыжков накалила обстановку еще больше: разница между двумя дуэтами сократилась до 0,54, причем Цинь Кай и Хе Чон все еще оставались сзади. В заключительной попытке китайцы выполняли сложнейший прыжок – 4,5 оборота вперед, но стать чемпионами им так и не удалось.
Украинцы же сумели улучшить свой результат, который они показали на предыдущем этапе в Эдинбурге - там они финишировали вторыми с результатом 420,27 балла.

Что касается Федоровой и Письменской, то они свое соперничество китайским прыгунам проиграли. Украинки почти на 44 балла отстали от китаянок Ву Минся/Ши Тинмао. Хотя противостоять трехкратной олимпийской чемпионке Ву Минся наверное нереально. Впрочем, в Эдинбурге украинки были намного дальше, чем в Москве - на пятом месте.

Это уже не первые соревнования в нынешнем сезоне, где показывают хорошие результаты украинские прыгуны. На трех предыдущих этапах Мировой серии они непременно оказывались на призовых позициях. Федорова и Письменская были третьими на старте турнира в Пекине, Кваша и Пригоров в Дубаи - вторыми. Там же в индивидуальных соревнованиях на 3-метровом трамплине победил Илья Кваша, а Елена Федорова завоевала третье место. Турнир в Москве продлится еще два дня, а следующий этап соревнований Мировой серии состоится в Мехико 17 мая.