Мы обновили правила сбора и хранения персональных данных

Вы можете ознакомиться c изменениямы в политике конфиденциальности. Нажимая накнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с обновленными правилами и даете разрешение на использование файлов cookie.

Принять

Аренда жилья в Харькове: «сниму без посредников»

5-04-2009, 18:41

Посмотрели: 2 240

Аренда жилья в Харькове: «сниму без посредников»

altВ Харькове ежедневно сдаётся более 50 квартир, а значит столько же вселяется граждан, так же как и не граждан, с детьми и без, работающих и студентов, командированных и надолго ищущих апартаменты, с животными и без. По статистике из этих 50 около 38 квартир сдаются через посредников, и лишь остаток люди снимают сами. Почему?

Оказывается причина не в том, как многие банально думают, что «везде сплошные посредники». При желании можно найти хозяйские телефоны. Но вот получить у хозяина ту квартиру, которую Вы хотите, и по той цене, которая Вам желательна – этим искусством многие не владеют. Поэтому через месяц-два после поселения такие жильцы грустно расстаются с найденным жильём.

Очень простой эксперимент, проведенный в одном из агентств недвижимости показал, какую роль играет посредник в сдаче жилья. Пятерым позвонившим в агентство клиентам предложили телефоны хозяев интересующих их квартир (бесплатно), двое согласились без колебаний созваниваться и договариваться о просмотре, остальные трое замялись и каждый по–разному начали выказывать желание о совместном с риэлтером просмотре. И причина в том, что многие не могут договориться о существенных условиях проживания с хозяином сами. Назревает необходимость в третьем лице, участвующем в переговорах и помогающем урегулировать интересы обеих сторон. Собственно так мы и дали определение посредника. Что может посредник?


Агентства, которые работают по реальной схеме поселения (т. е. оплата услуг осуществляется по результату предоставления этих самых услуг) имеют богатый опыт наработок, так как именно их сотрудники являются специалистами по подбору жилья, удовлетворяющего требованиям клиентов и мастерами ведения переговоров между сторонами. Ведь именно здесь сотрудники ежедневно «тренируются» в переговорах с клиентами и с хозяевами квартир, сопровождают сделку, проверяют документы. Стоимость таких услуг по Харькову составляет 50% от месячной арендной платы, которые платятся по факту вселения. Это, конечно, дороже того, что предлагают частные маклеры или агентства, работающие по предоплате (200-500 грн). Но тут вопрос качества.

Если Вам нужна новая обувь, купите ли Вы на базаре дешёвую пару, которая, возможно расклеиться после первого дождя, или пойдёте в хорошо зарекомендовавший себя магазин, где купите пару из натуральных материалов…

Посредник может проверить адекватность реакции хозяев на так называемые «факторы риска» (фактором риска для себя любой хозяин считает наличие маленьких детей, животных, гражданство другой страны, заселение двух и больше однополых особей – можете не улыбаться, так как всё взято дословно, от хозяев квартир). Вы можете умолчать о своих факторах и сказать об этом только при встрече – тут Вас ждёт фейерверк непредсказуемых событий, но в любом случае услышите укор «почему сразу не сказали- я бы не ехал показывать». У опытного посредника в арсенале методов воздействия обязательно найдётся «легенда» для хозяина. Но легенда – это не сказка или ложь, ведь обманутый хозяин всё равно отыграется потом на квартиранте, это подача объективной информации о клиенте сообразно оптимального плана представления клиента. Поэтому не удивляйтесь, если сотрудник агентства задаёт, как Вам кажется много вопросов. Именно такой «допрос» - гарантия наилучшего выполнения Вашего запроса. И наоборот, усомнитесь, если у Вас толком ничем не поинтересовались, такой человек не сможет достойно представлять Ваши интересы.

Посредник может торговаться. Возможно, это Вас удивит, так как общепринятое мнение таково, что неэтично третьей стороне вмешиваться в обсуждение цены, так как цена – это результат договора между владельцем и нанимателем квартиры. Но настоящий специалист помогает «сформироваться» цене и нанимателя и собственника жилья на одном уровне, и делается это всё косвенными методами. Любые возражения и предложения формируются здесь специалистом по аренде на основании текущей рыночной ситуации, опыта просмотренных объектов, учёта особенностей предложенного жилья и особенностей жизни квартиросъёмщика. Настоящий специалист – как врач, который пропишет нужное лекарство, поставит точный диагноз и разъяснит Вам какие симптомы лечит данное лекарство. В аренде такой специалист «диагностирует» Ваши проблемы проживания, начиная от удобных транспортных маршрутов, чтоб добираться на работу и заканчивая проблемами быта, как, например, договорённость об установке стиральной машины при определенных условиях, вывоз лишней мебели или докупки не хватающей Вам мебели.

Посредник отвечает за стабильность Вашего проживания в снятом жилье. Вы вселяетесь в двухкомнатную квартиру с косметическим ремонтом за 1500 грн на П. Поле и радуетесь такой находке. Через месяц хозяин приходит за деньгами и объявляет Вам, что цена будет теперь 1900 грн. Неестественно низкая цена на жильё должна насторожить Вас, для такой цены должны быть какие-то объяснения, например, аренда всего на несколько месяцев и т. д. Будучи хозяином жилья, Вы тоже не стали бы сдавать свою квартиру по цене намного ниже, чем все остальные. Итак, Вы остались один на один с новой повышенной ценой. Выхода три:

1) соглашаться, так как деваться некуда
2) попробовать поспорить, если у Вас есть методы воздействия на хозяев
3) обидеться и съехать, но куда?

В случаях работы через агентство у Вас есть на руках договор на услуги по аренде жилья (если работаете через агентство и для экономии времени агент договор не заполняет – всё равно требуйте, так как это и гарантия, и возможность скидок в дальнейшем, и в конце концов подтверждение того, что Вы потребитель, а значит все права как потребителя у Вас защищены) и у Вас есть договор найма жилья, который не позволит так легко установить любую цену хозяину (в договоре оговариваются все существенные условия аренды жилья: сроки, стоимость, круг проживающих лиц, оборудование жилья, ответственность сторон и т. д.). Нередко хозяева, сдававшие жильё через агентство, звонят к агенту и консультируются с ним, стоит ли повысить цену и какие цены в целом на рынке, с другой стороны, квартиранты, въехавшие в квартиру с помощью агентства, звонят поселявшему их агенту и просят помочь решить разные мелкие проблемы, например, хозяин не выходит на связь, или кран течёт – кто должен исправлять и т. д., т. е. посредник продолжает так называемое «послепродажное обслуживание клиента».

Серьёзное агентство заботиться о таком «послепродажном обслуживании» клиента. Обязательно действует гарантия на предоставленные услуги, а также повторное обращение вознаграждается скидками. Клиентам, работающим исключительно с одним таким агентством – в первую очередь предлагают самые интересные эксклюзивные варианты, срок жизни которых - несколько часов, и естественно таким клиентам организовывают просмотры не только с 9.00 и до 20.00, но и в 8.00 утра, и в 22.00, прикреплённый к Вам сотрудник обеспечивает показы в любой день недели.
Проведенный опрос среди лиц, снимающих жильё в Харькове, на тему «Какие факторы отталкивают Вас от обращения к посредникам при поиске жилья» показал следующие результаты;

- 41% респондентов считают, что любые посредники – это обман

- 25% просто не хотят платить лишние деньги за то, за что можно не платить

- 22% считают, что посредники не способны реально удовлетворить их запрос и предложить то, что нужно

-12% бояться того, что им будут звонить надоедать каждые два часа.

Данные показатели говорят, что большинство людей просто страдают от непрофессионализма посредников и от недобросовестного предоставления услуг. Больше всего страдают от предоплат, так как оплата услуги наперёд, а не за результат выливается, как правило, в отсутствие этого самого результата. Ровно четверть просто не понимают, за что платят. Понимание приходит к ним после горького опыта самостоятельного поиска. А вот меньшая часть 22% и 12% страдают от непрофессионализма в чистом виде, причём последняя категория сама провоцирует свои беды, обращаясь сразу к большому числу посредников, а не ведя работу с одним конкретным специалистом по аренде.

Как же отличить тех, кто Вам реально поможет просто от любителей заработать.

Реальные и качественные услуги Вы получите если:
1. Платите за услугу по факту предоставления такой услуги, а не по предоплате
2. Специалист задаёт Вам достаточно много вопросов о ваших пожеланиях
3. На Ваш запрос реагируют в течении дня
4. С Вами заполняется договор на услуги
5. Специалист внимателен к документам: требует как Ваши, так и собственника жилья.
6. Посредник имеет атрибуты статуса: офис, визитки, отвечает на телефоны, что является гарантией того, что Вы всегда найдёте его.
Эти нехитрые условия помогут искать Вам то, что нужно, там, где нужно, через того, кого нужно. И никогда не отчаивайтесь в поиске: кто ищет – тот всегда найдёт.

Ольга Стеценко

http://an-krepost.com/

Реклама



Аренда жилья в Харькове: «сниму без посредников»

5-04-2009, 18:41

Посмотрели: 2 240

Аренда жилья в Харькове: «сниму без посредников»

altВ Харькове ежедневно сдаётся более 50 квартир, а значит столько же вселяется граждан, так же как и не граждан, с детьми и без, работающих и студентов, командированных и надолго ищущих апартаменты, с животными и без. По статистике из этих 50 около 38 квартир сдаются через посредников, и лишь остаток люди снимают сами. Почему?

Оказывается причина не в том, как многие банально думают, что «везде сплошные посредники». При желании можно найти хозяйские телефоны. Но вот получить у хозяина ту квартиру, которую Вы хотите, и по той цене, которая Вам желательна – этим искусством многие не владеют. Поэтому через месяц-два после поселения такие жильцы грустно расстаются с найденным жильём.

Очень простой эксперимент, проведенный в одном из агентств недвижимости показал, какую роль играет посредник в сдаче жилья. Пятерым позвонившим в агентство клиентам предложили телефоны хозяев интересующих их квартир (бесплатно), двое согласились без колебаний созваниваться и договариваться о просмотре, остальные трое замялись и каждый по–разному начали выказывать желание о совместном с риэлтером просмотре. И причина в том, что многие не могут договориться о существенных условиях проживания с хозяином сами. Назревает необходимость в третьем лице, участвующем в переговорах и помогающем урегулировать интересы обеих сторон. Собственно так мы и дали определение посредника. Что может посредник?


Агентства, которые работают по реальной схеме поселения (т. е. оплата услуг осуществляется по результату предоставления этих самых услуг) имеют богатый опыт наработок, так как именно их сотрудники являются специалистами по подбору жилья, удовлетворяющего требованиям клиентов и мастерами ведения переговоров между сторонами. Ведь именно здесь сотрудники ежедневно «тренируются» в переговорах с клиентами и с хозяевами квартир, сопровождают сделку, проверяют документы. Стоимость таких услуг по Харькову составляет 50% от месячной арендной платы, которые платятся по факту вселения. Это, конечно, дороже того, что предлагают частные маклеры или агентства, работающие по предоплате (200-500 грн). Но тут вопрос качества.

Если Вам нужна новая обувь, купите ли Вы на базаре дешёвую пару, которая, возможно расклеиться после первого дождя, или пойдёте в хорошо зарекомендовавший себя магазин, где купите пару из натуральных материалов…

Посредник может проверить адекватность реакции хозяев на так называемые «факторы риска» (фактором риска для себя любой хозяин считает наличие маленьких детей, животных, гражданство другой страны, заселение двух и больше однополых особей – можете не улыбаться, так как всё взято дословно, от хозяев квартир). Вы можете умолчать о своих факторах и сказать об этом только при встрече – тут Вас ждёт фейерверк непредсказуемых событий, но в любом случае услышите укор «почему сразу не сказали- я бы не ехал показывать». У опытного посредника в арсенале методов воздействия обязательно найдётся «легенда» для хозяина. Но легенда – это не сказка или ложь, ведь обманутый хозяин всё равно отыграется потом на квартиранте, это подача объективной информации о клиенте сообразно оптимального плана представления клиента. Поэтому не удивляйтесь, если сотрудник агентства задаёт, как Вам кажется много вопросов. Именно такой «допрос» - гарантия наилучшего выполнения Вашего запроса. И наоборот, усомнитесь, если у Вас толком ничем не поинтересовались, такой человек не сможет достойно представлять Ваши интересы.

Посредник может торговаться. Возможно, это Вас удивит, так как общепринятое мнение таково, что неэтично третьей стороне вмешиваться в обсуждение цены, так как цена – это результат договора между владельцем и нанимателем квартиры. Но настоящий специалист помогает «сформироваться» цене и нанимателя и собственника жилья на одном уровне, и делается это всё косвенными методами. Любые возражения и предложения формируются здесь специалистом по аренде на основании текущей рыночной ситуации, опыта просмотренных объектов, учёта особенностей предложенного жилья и особенностей жизни квартиросъёмщика. Настоящий специалист – как врач, который пропишет нужное лекарство, поставит точный диагноз и разъяснит Вам какие симптомы лечит данное лекарство. В аренде такой специалист «диагностирует» Ваши проблемы проживания, начиная от удобных транспортных маршрутов, чтоб добираться на работу и заканчивая проблемами быта, как, например, договорённость об установке стиральной машины при определенных условиях, вывоз лишней мебели или докупки не хватающей Вам мебели.

Посредник отвечает за стабильность Вашего проживания в снятом жилье. Вы вселяетесь в двухкомнатную квартиру с косметическим ремонтом за 1500 грн на П. Поле и радуетесь такой находке. Через месяц хозяин приходит за деньгами и объявляет Вам, что цена будет теперь 1900 грн. Неестественно низкая цена на жильё должна насторожить Вас, для такой цены должны быть какие-то объяснения, например, аренда всего на несколько месяцев и т. д. Будучи хозяином жилья, Вы тоже не стали бы сдавать свою квартиру по цене намного ниже, чем все остальные. Итак, Вы остались один на один с новой повышенной ценой. Выхода три:

1) соглашаться, так как деваться некуда
2) попробовать поспорить, если у Вас есть методы воздействия на хозяев
3) обидеться и съехать, но куда?

В случаях работы через агентство у Вас есть на руках договор на услуги по аренде жилья (если работаете через агентство и для экономии времени агент договор не заполняет – всё равно требуйте, так как это и гарантия, и возможность скидок в дальнейшем, и в конце концов подтверждение того, что Вы потребитель, а значит все права как потребителя у Вас защищены) и у Вас есть договор найма жилья, который не позволит так легко установить любую цену хозяину (в договоре оговариваются все существенные условия аренды жилья: сроки, стоимость, круг проживающих лиц, оборудование жилья, ответственность сторон и т. д.). Нередко хозяева, сдававшие жильё через агентство, звонят к агенту и консультируются с ним, стоит ли повысить цену и какие цены в целом на рынке, с другой стороны, квартиранты, въехавшие в квартиру с помощью агентства, звонят поселявшему их агенту и просят помочь решить разные мелкие проблемы, например, хозяин не выходит на связь, или кран течёт – кто должен исправлять и т. д., т. е. посредник продолжает так называемое «послепродажное обслуживание клиента».

Серьёзное агентство заботиться о таком «послепродажном обслуживании» клиента. Обязательно действует гарантия на предоставленные услуги, а также повторное обращение вознаграждается скидками. Клиентам, работающим исключительно с одним таким агентством – в первую очередь предлагают самые интересные эксклюзивные варианты, срок жизни которых - несколько часов, и естественно таким клиентам организовывают просмотры не только с 9.00 и до 20.00, но и в 8.00 утра, и в 22.00, прикреплённый к Вам сотрудник обеспечивает показы в любой день недели.
Проведенный опрос среди лиц, снимающих жильё в Харькове, на тему «Какие факторы отталкивают Вас от обращения к посредникам при поиске жилья» показал следующие результаты;

- 41% респондентов считают, что любые посредники – это обман

- 25% просто не хотят платить лишние деньги за то, за что можно не платить

- 22% считают, что посредники не способны реально удовлетворить их запрос и предложить то, что нужно

-12% бояться того, что им будут звонить надоедать каждые два часа.

Данные показатели говорят, что большинство людей просто страдают от непрофессионализма посредников и от недобросовестного предоставления услуг. Больше всего страдают от предоплат, так как оплата услуги наперёд, а не за результат выливается, как правило, в отсутствие этого самого результата. Ровно четверть просто не понимают, за что платят. Понимание приходит к ним после горького опыта самостоятельного поиска. А вот меньшая часть 22% и 12% страдают от непрофессионализма в чистом виде, причём последняя категория сама провоцирует свои беды, обращаясь сразу к большому числу посредников, а не ведя работу с одним конкретным специалистом по аренде.

Как же отличить тех, кто Вам реально поможет просто от любителей заработать.

Реальные и качественные услуги Вы получите если:
1. Платите за услугу по факту предоставления такой услуги, а не по предоплате
2. Специалист задаёт Вам достаточно много вопросов о ваших пожеланиях
3. На Ваш запрос реагируют в течении дня
4. С Вами заполняется договор на услуги
5. Специалист внимателен к документам: требует как Ваши, так и собственника жилья.
6. Посредник имеет атрибуты статуса: офис, визитки, отвечает на телефоны, что является гарантией того, что Вы всегда найдёте его.
Эти нехитрые условия помогут искать Вам то, что нужно, там, где нужно, через того, кого нужно. И никогда не отчаивайтесь в поиске: кто ищет – тот всегда найдёт.

Ольга Стеценко

http://an-krepost.com/

Реклама