В Харькове определили самых быстрых марафонцев (ФОТО)

11-04-2016, 10:28

Посмотрели: 1 229

Названы победители марафонского забега в Харькове

По информации пресс-службы горсовета, в рамках ІІІ Харьковского международного марафона прошел забег на самую длинную дистанцию - 42 км 195 м.

Среди женщин первой пришла к финишу спортсменка из Ивано-Франковска Оксана Угринчук, которая показала результат 2:56:44. На 2-ю ступень пьедестала поднялась харьковчанка Татьяна Рыбальченко с результатом 3:05:04. 3-й стала еще одна бегунья из Харькова Инна Левенгарц, которая пробежала марафонскую дистанцию за 3:44: 02.

Среди мужчин самым быстрым марафонцем оказался спортсмен из Ровно Сергей Украинец, его результат – 2:23:01. 2-е место занял харьковчанин Дмитрий Пожевилов (результат – 2:29:06). Бронзовым призером стал Артем Поддубный из Артемовска с результатом 2:32:35.

По словам директора городского департамента спортивных, имиджевых проектов и маркетинга Алексея Чубарова, взабегах на дистанции 4,2 км (мини-марафон) приняли участие 5 тысяч человек, 10 км пробежали 3 тысячи любителей бега, 42,2 км (марафон) – 400 спортсменов. Кроме того, 500 человек пробежали эстафеты (4х10,55 км, 2х21,1 км), а в детских забегах приняли участие 3,5 тысячи детей.

Самая многочисленная команда бегунов была у Харьковского университета Воздушных Сил им. И. Кожедуба – 1,4 тысячи курсантов и преподавателей. Также среди участников соревнований были команда американского футбола и команда по скандинавской ходьбе.

В числе участников Международного марафона были и люди с ограниченными возможностями. Харьковчанин Дмитрий – инвалид-колясочник, и он не первый раз принимает участие в подобных соревнованиях. По его словам, в одном из марафонов он проезжал 72 км, а сегодня выбрал 42 км. Живет Дмитрий в районе Сортировки и каждый день старается проезжать по 20 км - это и есть его главная тренировка.