Украина дрогнула перед Австрией - 2:3

2-06-2012, 13:20

Посмотрели: 1 483

Эта неделя проходила очень удачно для украинских сборных, началась с разгрома эстонцев, затем молодежка еще сильнее разорвала шведских ровесников. Все было хорошо, но в пятницу сборной Украины было суждено проиграть. Австрийцы взяли реванш за поражение в прошлом году, при этом, на гол Девича на 90-й минуте львовского матча ответили мячом своего Марко, Арнаутовича, на 89-й минуте.

Олег Блохин изменил лишь две позиции в стартовом составе, из чего можно делать выводы о его сформированности на Евро. Хотя результаты и содержание товарищеских матчей могут его еще немного расформировать. Горяинов занял место в воротах, на левый фланг обороны вышел Ракицкий, остальные – те же.

Матч начался неудачно. Уже на 3 минуте Юнузович забил со штрафного, заработанного Михаликом. Хороший удар, пожалуй, и Горяинов в этом эпизоде запоздал.

До середины тайма игра проходила вообще без моментов и, соответственно, не очень-то смотрелась. Не хватало остроты нашей команде. Пожалуй, каждому из созидающей линии можно предъявить претензии, обвинить в недостаточной выкладке. С другой стороны, это раньше товарищеские матчи были для нас единственным мерилом, сейчас же сборная Украины, как и все остальные, играет последние контрольные игры перед Евро, и как и все, может на каком-то этапе быть не в лучшем состоянии, под нагрузкой, в режиме если не сохранения энергии, то самих себя. В общем, причин может быть много, а оценивать сборную по товарищеским матчам уже поздно и скучно. Скоро оценим по-настоящему.

До конца тайма у нас запомнился удар Гусева издали рядом со штангой, и вывод Девича Назаренко с ошибочно зафиксированным офсайдом. У австрийцев Предль пробил головой мимо цели.

Второй тайм начался живее, прошло менее 20 минут, а мы увидели целых три гола. Сравняли счет украинцы, как и пропустили, то есть, после штрафного удара. Назаренко пробил, рикошетом мяч попал к Ярмоленко, который перевел на Гусева и тот забил в пустые ворота.

Блохин поменял Коноплянку на Бутко, переведя нацеленного на ворота Гусева в полузащиту. Это принесет свой плод позже, а пока по флангу Бутко австрийцы провели затяжную атаку, Алаба прострелил в штрафную, Тимощук не дал пробить Иваншитцу, но Арнаутович мастерски переправил мяч в дальний угол.

А еще чуть позже снова забил Гусев. Олег получил пас от Ярмоленко и великолепно пробил из-за штрафной, почти в самую левую девятку. 3 гола в двух матчах – хорошая результативность преимущественно правого защитника.

На 2:2 команды чуть успокоились, как бы соглашаясь на такой счет. Впрочем, моменты изредка возникали у обоих ворот. Алаба мог забивать с линии штрафной, немного не попал. У нас Милевский бил головой после углового – с линии мяч вынес защитник. Затем Тимощук издали пробил чуть неточно.

Игра катилась к своему завершению, когда неугомонный Марко Арнаутович забил еще более блестящий гол (чем свой первый). Форвард "Вердера" обыграл Бутко в штрафной и правой закрутил мяч в самую девятку. Это уже точно был финальный аккорд.

Три пропущенных гола не красят, как нашу оборону, так и обоих вратарей, пусть явных ошибок они и не допускали. Гусев нужен на фланге защиты, но он бы не помешал и в средней линии – придется Олегу трудиться за двоих, что, впрочем, возможно. Назаренко в центре с Тимощуком – насколько это будет работать против французов и англичан? Девич и Воронин не впечатлили, как и заменившие их Милевский и Шевченко.

Австрия - Украина - 3:2

Златко Юнузович, 3, Марко Арнаутович, 61, 89 - Олег Гусев, 54, 64.

Австрия: Хайнц Линднер, Маркус Зуттнер, Пол Шарнер, Себастьян Прёдль, Юлиан Баумгартлингер, (Вели Кавлак, '65), Флориан Кляйн, (Горич Дьорги, '27), Златко Юнузович, Давид Алаба, (Ясин Пехливан, '81), Андреас Иваншитц, (Гвидо Бургшталлер, '73), Марко Арнаутович, Марк Янко, (Патрик Бюргер, '62).

Украина: Александр Горяинов, (Максим Коваль, '46), Евгений Коноплянка, (Богдан Бутко, '58), Евгений Хачериди, Ярослав Ракицкий, Анатолий Тимощук, Олег Гусев, Сергей Назаренко, (Руслан Ротань, '63), Тарас Михалик, Андрей Воронин, (Андрей Шевченко, '46), Андрей Ярмоленко, Марко Девич, (Артем Милевский, '46).