Харьковский прыгун в высоту признан лучшим легкоатлетом Европы

18-07-2013, 08:45

Посмотрели: 1 007

23-летний харьковчанин Богдан Бондаренко признан лучшим легкоатлетом Европы по итогам июня. Как сообщил официальный сайт Федерации легкой атлетики Украины, украинский прыгун в высоту получает это звание второй месяц подряд. В июне Бондаренко выиграл пять соревнований, включая командный чемпионат Европы.

Напомним, в начале июля Бондаренко стал победителем этапа легкоатлетической "Бриллиантовой лиги" в Лозанне (Швейцария). Он выиграл турнир с результатом 2 м 41 см. Это был новый рекорд Украины и лучший результат сезона в мире. Предыдущий рекорд - 2 м 40 см - был установлен в 1985 году Рудольфом Поварнициным. Результат Бондаренко стал пятым в истории легкой атлетики и лучшим за последние 19 лет, со времен мирового рекордсмена Хавьера Сотомайора. Бондаренко на соревнованиях в Лозанне пытался побить и мировой рекорд, однако не сумел преодолеть планку на высоте 2 м 46 см.