Мы обновили правила сбора и хранения персональных данных

Вы можете ознакомиться c изменениямы в политике конфиденциальности. Нажимая накнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с обновленными правилами и даете разрешение на использование файлов cookie.

Принять

Военнослужащим и заключенным запретили голосовать на местных выборах

23-07-2010, 22:53

Посмотрели: 4 367

Военнослужащим и заключенным запретили голосовать на местных выборах

Новый закон о местных выборах запрещает военнослужащим срочной службы и заключенным принимать участие в местных выборах.

Об этом заявила член Венецианской комиссии от Украины Марина Ставнийчук в эфире 5 канала, сообщают Украинские новости.

"Закон о (местных) выборах определяет, кто не считается членом территориальной громады, и, например, к этой категории относятся военнослужащие или лицо, находящееся в местах лишения свободы", - сказала Ставнийчук.

По ее мнению, такие положения закона прямо противоречат Конституции.

Она призвала президента Виктора Януковича применить право вето к принятому Верховной Радой закона о проведении местных выборов.

"Я бы взяла на себя ответственность обратиться к президенту с просьбой не подписывать принятый закон о местных выборах. Есть ряд положений в этом законе, имеющих признаки неконституционности", - сказала Ставнийчук.

Она подчеркнула, что существует ряд положений этого закона, которыйнепосредственно ущемляют как права граждан на свободные выборы, так и тех, кто собирается баллотироваться на выборах.

Ставнийчук отметила, что у Януковича достаточно аргументов для того чтобы ветировать данный закон. Она считает, что если президент примет такое решение, то это только укрепит его авторитет.

Текст указанного закона пока не обнародован, он направлен на подпись президенту.

В тексте законопроекта ко второму чтению предполагалось, что военнослужащие срочной службы, граждане Украины, проживающие за рубежом, лица, признанные судом недееспособными, а также граждане, находящиеся в местах лишения свободы, не относятся ни к одной территориальной общине и не имеют право голоса на местных выборах.

 

Реклама



27 июля 2010 17:11 | Гости | |

Правильно!!! Президентом бывший зек может быть, а действующий на момент выборов зек не имеет права голоса - недемократично!!!

Так чьё же мнение будут выражать рабы командиров и вертухаев?

avatar

Адам

4 августа 2010 10:03 | Гости | |

[b][/b]Я считаю, что это правильно. Ещё бы надо запретить голосовать служащим власти и их родственникам, так как они всегда на 100% голосуют за действующую власть. При этом значительно искажается волеизъявление простого народа и получается с демократии партократия.

7 августа 2010 09:50 | Гости | |

Совершенно правильно. Какое отношение к жизни сельской или городской общин имеют заключённые ИТУ, расположенного на територии настоящей громады, а манипулировать их голосами очень просто.

Если рассматривать лицо, как зеркало души, то судя по представленному фото: Мария Ставнийчук- така собі сільська курка, яких при владі чимало, с соответствующими этому пернатому мозгами. Так хочется быть святее Папы Римского.

avatar

Все на выборы!

13 августа 2010 11:33 | Гости | |

Нужно действовать радикальнее: не запрещать голосовать некоторым, а разрешать голосовать только избранным и благонадёжным. Чтобы, не дай бог, не за того кто-то не проголосовал!

avatar

гость

14 августа 2010 10:31 | Гости | |

Правильно. Как можно выбирать вожака в чужой стае?


avatar

гость

14 августа 2010 10:31 | Гости | |

Правильно. Как можно выбирать вожака в чужой стае?