Харьковчане завоевали медали чемпионата Украины по шахматам

25-11-2014, 10:06

Посмотрели: 1 690

Как сообщает пресс-служба ХОГА, за золотую шахматную корону Украины боролись лучшие гроссмейстеры страны, среди которых были экс-чемпионы мира Руслан Пономарев и Анна Ушенина, а также олимпийские чемпионы Павел Эльянов и Александр Моисеенко.

В течение двух недель разгорелась непримиримая борьба в каждом туре. Тем не менее более молодые участники дали бой фаворитам, и в конечном итоге стали победителями. Среди мужчин чемпионом Украины 2014 стал Юрий Кузубов из Краматорска, а среди женщин львовянка Анна Музычук.

Харьковские гроссмейстеры получили «серебро» и «бронзу» в соревнованиях среди мужчин. Второе место занял Павел Эльянов, набравший одинаковое количество очков 7,5 с чемпионом, но проиграл ему золото по дополнительным показателям. Третьим с результатом 6.5 балла был Антон Коробов. Харьковчанин набрал одинаковое количество очков с киевлянином Русланом Пономаревым, но имел лучшие дополнительные показатели.

Пятерку лучших замкнул еще один харьковский гроссмейстер Александр Моисеенко, набравший 6 очков.

В женских шахматных баталиях харьковчанки, при отсутствии экс-чемпионки мира Анны Ушениной, которая снялась с чемпионата уже после первого тура, зацепиться за медали не смогли. Евгения Долуханова, которая набрала 3 очка, была седьмой, а з1.5 очками восьмое место заняла Вера Тарлева.

В свою очередь чемпионка Анна Музычук набрала 6 очков, дугой с 5.5 баллами стала Наталья Жукова из Одессы, а замкнула тройку призеров киевлянка Юлия Осмак, на счету которой было 5 очков.