Победа досталась Гарри Каспарову

25-09-2009, 13:25

Посмотрели: 1 114

Шахматный поединок двух экс-чемпионов мира Анатолия Карпова и Гарри Каспарова, проходивший в испанской Валенсии с 22 по 24 сентября, завершился победой Гарри Каспарова.

В программе заключительного дня были восемь партий в блиц. Анатолий Карпов выиграл первую партию, затем последовала ничья, после чего пять побед подряд одержал Каспаров. В итоге счет в матче стал 9:3 в пользу Каспарова.

В течение первых двух дней соревнования гроссмейстеры провели серию в быстрые шахматы из четырех партий. И здесь преимущество было за Каспаровым – он трижды обыграл Карпова, уступив лишь в одной партии. Таким образом, по результатам 12 партий победа досталась Гарри Каспарову.

После матча Анатолий Карпов заявил, что в блице так и не смог "адаптироваться к установленному регламенту времени. Я не чувствовал время, в то время как в нормальной ситуации опытный шахматист, даже не глядя на часы, интуитивно знает, сколько времени на обдумывание ходов у него осталось", - отметил Карпов.

Каспаров же сказал, что "в самом конце решающей пятой партии совершил ужасную ошибку, но именно она вынудила Карпова потратить на раздумья свои последние три секунды. После перерыва он уже не смог восстановиться".

В то же время Карпов пообещал взять реванш в следующей встрече с Каспаровым, которая состоится в декабре в Париже.

В общей сложности два принципиальных противника с 1984 по 1990 год провели пять матчей за звание чемпиона мира. 21 партию выиграл Каспаров, 19 – Карпов. 104 партии завершились вничью. Первый матч за титул начался в сентябре 1984 года в Москве и продолжался около пяти месяцев, так и не выявив победителя. В 1985 году противники сошлись вновь, и Гарри Каспаров, которому тогда было 22 года, выиграл свой первый титул, став самым молодым чемпионом.