Мы обновили правила сбора и хранения персональных данных

Вы можете ознакомиться c изменениямы в политике конфиденциальности. Нажимая накнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с обновленными правилами и даете разрешение на использование файлов cookie.

Принять

Валютный кредит: почем доллар для народа

2-02-2009, 09:15

Посмотрели: 2 578

Валютный кредит: почем доллар для народа

Имеет ли банк право, повысив процентную ставку, требовать погашения кредита в долларах выше своего коммерческого курса? Например, курс продажи 8,80, а для тех, кто погашает кредит - 9,05? В договоре эта ситуация не описана..

Во время заключения договора о предоставлении кредита в инвалюте банк, помимо прочего, обязан предоставить клиенту информацию о методике, которая используется им для определения валютного курса, сроков и комиссий, связанных с конвертацией валюты платежа в валюту обязательства при погашении кредита.

Такая обязанность предусмотрена п. 3.8 Правил предоставления банками Украины информации потребителю об условиях кредитования и совокупной стоимости кредита (далее - Правила). Порядок же предоставления такой информации определен внутрибанковскими положениями о проведении кредитных операций (письмо НБУ от 16.07.2007 № 40-110/2429-7199).

Так что ничего удивительного в том, что договором такая ситуация не предусмотрена, нет. Банк мог предоставить информацию об используемой им методике и другим способом. Однако отказать в предоставлении такой информации банк не может, поскольку иначе к нему могут быть применены санкции со стороны НБУ за нарушение Правил.

Поэтому, чтобы определить, законно ли банк обязывает клиента платить по завышенному курсу, нужно ознакомиться с указанной методикой, а также размером комиссии за конвертацию валюты платежа в валюту обязательства. Скорее всего, указанная разница как раз и является размером "конвертационной комиссии".

Правда, изменить размер "конвертационной комиссии", в отличие от кредитной ставки, банк не имеет права. Ведь ст. 525 ГК запрещает одностороннее изменение условий обязательства, если иное не предусмотрено законом или договором. А ст. 11 Закона "О защите прав потребителей" запрещает включать в условия кредитного договора положения, согласно которым предусматриваются изменения в любых расходах по договору, кроме кредитной ставки.

http://www.ligazakon.ua/



Источник: agent.ua

Похожие новости:

27-02-2009, 08:40 Ставки по кредитам: права кредитора по изменению

12-02-2009, 18:40 Украина обратилась к 14 странам о предоставлении ей кредита

26-02-2009, 14:38 Для погашения кредитов Нацбанк предоставит заемщикам валюту по спецкурсу

25-03-2009, 09:36 НБУ разрешил досрочно погашать валютные кредиты по льготному курсу

16-04-2009, 20:35 Как выгодно перевести долларовый кредит в гривну?

20-04-2009, 21:29 Выгодно ли переводить валютные кредиты в гривневые?

6-02-2009, 09:12 Валютный кредит в гривну: как это делают

3-03-2009, 09:50 НБУ запретил банкам повышать ставки и брать комиссию за валюту

26-02-2009, 12:08 НБУ проведет валютный аукцион для заемщиков

13-03-2009, 09:10 Сегодня, но по пять. Как отдавать долларовый кредит в гривнах по курсу 5,05 грн/$

2-02-2009, 08:35 Что делать, чтоб банк пошел на уступки заемщику?

20-02-2009, 08:55 После конфискации квартиры банк не имеет права требовать доплат

26-02-2009, 09:30 Банки начали пересматривать стоимость квартир приобретенных в кредит

12-02-2009, 18:56 Украина обратилась с просьбой о кредитной помощи к полутора десяткам стран

22-12-2008, 15:20 Купить валюту в Украине можно будет только с 10:00 до 14:00

Реклама

Валютный кредит: почем доллар для народа

2-02-2009, 09:15

Посмотрели: 2 578

Валютный кредит: почем доллар для народа

Имеет ли банк право, повысив процентную ставку, требовать погашения кредита в долларах выше своего коммерческого курса? Например, курс продажи 8,80, а для тех, кто погашает кредит - 9,05? В договоре эта ситуация не описана..

Во время заключения договора о предоставлении кредита в инвалюте банк, помимо прочего, обязан предоставить клиенту информацию о методике, которая используется им для определения валютного курса, сроков и комиссий, связанных с конвертацией валюты платежа в валюту обязательства при погашении кредита.

Такая обязанность предусмотрена п. 3.8 Правил предоставления банками Украины информации потребителю об условиях кредитования и совокупной стоимости кредита (далее - Правила). Порядок же предоставления такой информации определен внутрибанковскими положениями о проведении кредитных операций (письмо НБУ от 16.07.2007 № 40-110/2429-7199).

Так что ничего удивительного в том, что договором такая ситуация не предусмотрена, нет. Банк мог предоставить информацию об используемой им методике и другим способом. Однако отказать в предоставлении такой информации банк не может, поскольку иначе к нему могут быть применены санкции со стороны НБУ за нарушение Правил.

Поэтому, чтобы определить, законно ли банк обязывает клиента платить по завышенному курсу, нужно ознакомиться с указанной методикой, а также размером комиссии за конвертацию валюты платежа в валюту обязательства. Скорее всего, указанная разница как раз и является размером "конвертационной комиссии".

Правда, изменить размер "конвертационной комиссии", в отличие от кредитной ставки, банк не имеет права. Ведь ст. 525 ГК запрещает одностороннее изменение условий обязательства, если иное не предусмотрено законом или договором. А ст. 11 Закона "О защите прав потребителей" запрещает включать в условия кредитного договора положения, согласно которым предусматриваются изменения в любых расходах по договору, кроме кредитной ставки.

http://www.ligazakon.ua/



Источник: agent.ua

Похожие новости:

27-02-2009, 08:40 Ставки по кредитам: права кредитора по изменению

12-02-2009, 18:40 Украина обратилась к 14 странам о предоставлении ей кредита

26-02-2009, 14:38 Для погашения кредитов Нацбанк предоставит заемщикам валюту по спецкурсу

25-03-2009, 09:36 НБУ разрешил досрочно погашать валютные кредиты по льготному курсу

16-04-2009, 20:35 Как выгодно перевести долларовый кредит в гривну?

20-04-2009, 21:29 Выгодно ли переводить валютные кредиты в гривневые?

6-02-2009, 09:12 Валютный кредит в гривну: как это делают

3-03-2009, 09:50 НБУ запретил банкам повышать ставки и брать комиссию за валюту

26-02-2009, 12:08 НБУ проведет валютный аукцион для заемщиков

13-03-2009, 09:10 Сегодня, но по пять. Как отдавать долларовый кредит в гривнах по курсу 5,05 грн/$

2-02-2009, 08:35 Что делать, чтоб банк пошел на уступки заемщику?

20-02-2009, 08:55 После конфискации квартиры банк не имеет права требовать доплат

26-02-2009, 09:30 Банки начали пересматривать стоимость квартир приобретенных в кредит

12-02-2009, 18:56 Украина обратилась с просьбой о кредитной помощи к полутора десяткам стран

22-12-2008, 15:20 Купить валюту в Украине можно будет только с 10:00 до 14:00

Реклама