22-08-2016, 09:13

Посмотрели: 1 189

В Харькове прошел 31-й Международный легкоатлетический марафон «Освобождение» и бег по шоссе

По информации пресс-службы горсовета, в приняли участие около 3 тысяч любителей бега из Харькова и области (Изюма, Мерефы), а также из Полтавы, Сум, Винницы, Желтых Вод, Кривого Рога, Донецка, Мариуполя, Славянска, Минска (Беларусь).

Участники марафона бежали на трех дистанциях: 10, 21 и 42 км. Также состоялся массовый забег на 3 км. Стартовали и финишировали спортсмены на стадионе «Динамо».

В состязаниях участвовали ветераны спорта, атлеты с ограниченными возможностями, семьи с детьми.

На дистанции 3 км первыми финишировали Алексей Погорелый с результатом 9 мин. 24 сек. и Дарья Санец с результатом 12 мин. 31 сек.

Лидером на дистанции 10 км стали Евгений Божко (33 мин. 14 сек) и Дарья Гнатковская (44 мин. 28 сек).

21 км первыми пробежали Дмитрий Пожевилов, его результат – 1 ч. 13 мин, и Алена Сердюк – 1 ч. 23 мин.

Лучшим марафонцем стал полтавчанин Яков Савченко: дистанцию в 42 км 195 м он пробежал за 2 ч. 37 мин. Победительницей марафонской дистанции среди женщин стала харьковчанка Наталья Караван, ее время – 3 ч. 24 мин.

Победителям вручили дипломы, памятные кубки и медали.